CAHEKP's Добро пожаловать :)

Объявление

Внимание новая тема в разделе http://cahekp.mybb.ru/viewforum.php?id=38 -- ТОВАРИЩИ, НАС ТЕПЕРЬ 150!!!!ОТМЕЧАЕМ---- ----внимание новый раздел СИМПОЗИУМ заходить всем------ Добро пожаловать на наш форум, форум где КАЖДЫЙ кто придумает интересную тематику для общения - обязательно станет модератором этой тематики (см. раздел "книга жалоб")--- Надеемся, что тут вам будет уютно и интересно :) Со всеми интересующими вас вопросами и предложениями пишите Верховному Админу D!MO$'у (dimos2@tut.by) и его заму GlorX'y (fst90@mail.ru) ЛС также никто не отменял :))) ---спасибо за внимание ----- D!m0$ и GLorX

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Какие ОСи у вас были?

Сообщений 1 страница 21 из 21

Опрос

Какие из этих ОС у вах хоть когда-нибудь были установлены?
Windows XP Professional

20% - 6
Windows XP Home Edition

13% - 4
Windows 2003 Server

3% - 1
Windows Milenium Edition

10% - 3
Windows 98

20% - 6
Windows 2000 Professional

3% - 1
Windows 95

6% - 2
Windows 3.1/3.11

3% - 1
DOS

10% - 3
Lunux

3% - 1
BeOS

0% - 0
DarWin

0% - 0
FreeBSD

0% - 0
OS/2

3% - 1
Голосов: 29

1

Ну голосуем, что ище тут скажешь.

0

2

на моем первом компе стояла 98-я, позже (в 2001 году) поставил еще и 2000-ную, а потом перешел на вариант 98 и ХР, но на этом системнике (другом, что у меня сейчас) стоит ХР и демка Висты

0

3

98,Millenium,XP HE,XP PE

0

4

А у мя бывали-
Windows 3.1/95/98/2000/XP/2003/(и демки Висты)
Linux`ы , BSD и даже OS/2!
Ща хочу найти BeOS, говорят что реактивная система, но жаль что она уже умерла...

0

5

Linux лучше Винды?Я просто никада не видел

0

6

ATM написал(а):

Linux лучше Винды?Я просто никада не видел

Ну это не простой вопрос, а даже философский. До сих пор видуться споры на эту тему и в инете есть огромное количество статей на тему Linux vs. Windows.

Linux построен на архитектуре UNIX которая уже существует 25 лет и проверена временем.

Настоящий Windows это 95/98/ME. а 2000/XP Виндой назвать сложно и вот почему:
В основе Windows 95 был DOS, а DOS это однозадачная система и о никакой безопастности и настоящей стабильности и многозадачности там речи и не шло. Хотя Microsoft расхваливала свои 95/98/ME это быс сущий кал и это подтвердит наверно каждый "разумный" програмер.
В те времена у Windows был конкурент - OS/2. Эта система была намного лучше винды, но по разным причинам не получила широкого распространения.
OS/2 разрабатывали в IBM и в разработке им помогали Microsoft. В конце концов Microsoft предъявила свои права на OS/2 и переработала эту ОСь. и со временем из этого получились 2000 и XP.
Вобщем у 2000/XP нет ничего общего с 95/98/ME кроме интерфейса (и некоторых програмных модулей).
Технология NT полностью стырина у OS/2. (конечно Microsoft там подшаманили, что-то свое добавили, но велосипед они не изобрели)

Теперь про Linux.

Давным давно, когда интернет еще только начинался, а компьютер держать дома не было никакого смысла и его использовали только программисты правил великий UNIX (У UNIX`а ОГРОМНОЕ количество самых разных версий которые развивались парралельно). Также со временем появлялись UNIX-подобные системы (например легендарный Mac OS от Appel UNIX-подобная система и родственник Linux)
И вот как-то на свет вышла ОС под назнанием Minix. Это был своеобразный клон UNIX но с открытым исходным кодом и каждый желающий обладающий знаниями в программировании мог переделать систему как ему хотелось.

И как-то Minix попал в руки обычному студенту их Хельсинского университета, к Линусу Торвальдсу. Линусу понравилась эта ОСь, но ему захотелось ее модернизировать, тем более что он был не плохим программистом.
С модернизацией он переборщил и понял что у него получается собственная система которая уже отличалась от Minix`а. Он свою разработку выложил на FTP одного из известных в те времена сайта для разработчиков софта. Но его система никак не называлась, он еще не успел ей дать название. И ее назвали без его участия. Аднин того самого FTP переименовал папку с ОС Линуса Торвальдса в Linux (для чего неизвестно). Вот так и прижилось это название. Торвальдсу это не очень нравилось, но ничего поделать с этим он уже не мог. Его система (Linux) тожа была с открытым исходным кодом и распространялась по бесплатной лицензии GPL. Так-как Linux был вполне неплох и "открыт" он стал быстро развиваться. И сегодня существует более двух сотен популярных дистрибутивов Linux которые созданы для самых разных задач и все быстро эволюционируют и становятся лучше.
Linux даже используется в Российской оборонке.

Что-то я немного увлекся и даже отошел от самой сути вопроса. Вобщем:

Винда этосистема если для тебя главное это поиграть, то винда тебе вполне сойдет. Очень плохая черта Windows это то что если с ней что-то не так причину не узнаешь. Для винды много софта и игр и она вполне устраивает большинство своих пользователей.

Linux твой выбор если ты хочешь стать настоящим хозяином своего компа. Например любую ошибку почти всегда можно исправить, там не так сложно найти причину неполадки.
Софта для Linux хватает и он может заменить все Windows-аналоги твоих любимых программ.
Серьезный минус Linux`а в том что для него почти нет игр, есть конечно всякие мини-игры но это не то.
А чтоб пошла крутая игра для Windows придется плясать шаманские танци с бубном.

0

7

а можно ведь держать и Винду и Линукс одновременно?

0

8

ATM написал(а):

а можно ведь держать и Винду и Линукс одновременно?

Я держу (обрати внимание на мою подпись)
Вот тебе несколько полезных ссылок:

wwwlinuxcenter.ru - там можно заказать Linux по почте. Если чо надумаешь то посоветуйся хотя бы со мной, а то не каждый дистрибутив подходит новичку.

wwwkde.org - там найдешь немного скриншотов. Но на самом деле интерфейс в Лине лучше чем в Винде и настроить его можно как душе будет угодно. Вот я забыл ссылку на самые крутые скрины Линукса, даже Vista осталась в жопе со своей прозрачностью. Линукс поддерживает эффекты намного лучше вистововских.

wwwlinux.ru - статьи о Linux обязательно зайди и почиткай чо-нить чтоб сложилось хоть какое-то впечатление об этой ОС.

Тут пара скринов моего Линя. Предпочитаю более класический стиль. 3D рабочий стол мне пока не нужен. :rolleyes:
Ваш рабочий стол

0

9

Странно. Вроде в той темы должны быть рисунки.
Короче вот тебе скрин моего Линя (только скрин старенький месяца два назад, перезагружаться в Linux и делать новый лень)

0

10

а пишите у кого какой основной???
У меня ХР рроффешионал!!!

0

11

СП 1... ;(
Скажите где скачать второй пак??? У меня есть один, но он не устанавливается!!!

0

12

Shillo in ass написал(а):

Скажите где скачать второй пак??? У меня есть один, но он не устанавливается!!!

Где скачать не знаю, но весит он 260 Mb

0

13

У меня Windows XP PE SP2 основной.А где Линукс скачать?

0

14

ATM написал(а):

У меня Windows XP PE SP2 основной.А где Линукс скачать?

Хм... Понятия не имею я его не качал. Но весит он примерно 3 Gb (зависит от дистрибутива).
А! Вот! Зайди на wwwmandriva.org там можно скачать неплохой дистрибутив Mandriva! У меня у самого такой.
Полное название Mandriva Linux 2006 Download Edition. Полностью бесплатный. Как скачаешь скажи, помогу в установке. Дело в том что если качаешь, то скачаются cd-образы и можно ставить прямо из них, не записывая на cd. А хотя сначала скачай. Но вот тебе на всякий случай.

На случай если ты скачаешь и сразу захочется установить:
- Mandriva поддерживает русский язык
- Во время установки (можно выбрать русский язык установки, и сама установка даже легче чем у Windows XP) будет предложено создать раздел жесткого диска для Linux. Создавай раздел с файловой системой ext3 (на всякий случай: точка монтирования "/" (без кавычек) ) размер раздела не меньше 5Gb и еще создай раздел с файловой системой swap примерно на 500-600 Мб
- Внимательно читай что он тебе пишет во время установки!
- По умолчанию поставится загрузчик Lilo рекомендую поставить Grub (разумеется с графическим меню)
- В качестве оболочки по умолчанию выбери KDE. Для начала он подходит лучше всего

Ну вроде пока все.

0

15

А ХР будет нормально работать?И если я захочу зайти в Винжу,чё мне нажать?

0

16

Нифига он весит!!!Неее,я не скачаю.А пиратку если куплю?Его тяжело устанавливать?И как я буду в комп заходить,он мне сам будет предлагать какую на этот сеанс Ось выбрать?

0

17

ATM написал(а):

Нифига он весит!!!

А ты как хотел. :)  В состав дистрибутива входит ОЧЕНЬ много самого разного софта:
WEB-редакторы
WEB-браузеры
Антивирусы
Медиаплееры
Офисные приложения
Графические редакторы
Средства разработки
Игры
И еще много чего! Зато это может тебя избавить от поиска нужного софта, ведь там поидее есть все что нужно, а если чего и не хватает, то всегда можно скачать и установить.

ATM написал(а):

А пиратку если куплю?

Похоже ты еще не знаешь, но пиратских версий Linux просто не существует в природе и быть не может. Потому-что Linux - это БЕСПЛАТНАЯ ОСь. Даже если Linux продается на обычных болванках CD-R он не перестает быть лицензионным и пиратским никогда не бывает. Дело в том что Linux распространяется по лицензии GPL.
GPL - это бесплатная лицензия. Пользователь имеет право изменять, распространять, использовать програмное обеспечение по своему усмотрению. А вот про Windows так не скажешь, не так ли? :)
Стоимость Linux`а равна стоимости пиратской CD-продукции. В магазинах так просто его не найдешь! Придется поездить по КРУПНЫМ CD-магазинам. Мож чо и дайждешь.

ATM написал(а):

Его тяжело устанавливать?

Нет. По тому-же Mandriva есть подробный мануал по установке. Я его найду и подкину тебе ссылку на него.

ATM написал(а):

И как я буду в комп заходить,он мне сам будет предлагать какую на этот сеанс Ось выбрать?

Когда поставишь Линь, вместе с ним установится загрузчик. Когда будешь включать комп первым делом будет появляться окно загрузчика, который будет предлагать ОС для загрузки

0

18

Вощем в комп. магазине я его найду.А скока он стоит?

0

19

ATM написал(а):

Вощем в комп. магазине я его найду.А скока он стоит?

Точно не знаю. Примерно от 210 до 350 рублей. (потому-что это или несколько CD или один DVD а бывают даже 2DVD)

Только хочу тебя предупредить. 95% вероятности что Linux тебе не понравится и вот почему:
- Софт для Linux в интернете распространяется в исходных текстах, тоесть прогу так легко не поставить. Надо зайти в консоль (аналог командной строки DOS но в сотню раз лучше у функциональней) и прямо из консоли скомпилировать программу. И кстати далеко не всегда скомпилируется. Скомпилировал? - Значит повезло. Такой вид распространения действует по двум причинам - 1. Софт для Linux бесплатный и открытый, 2. Существуют сотни дистрибутивов Linux и между ними есть отличия ни один автор не будет делать свою прогу обреченой работать только на одном дистрибутиве. А когда прога собирается из исходников, то если все идет нормально она как бы "затачивается" под твой Линь и потом нормально работает.

- Может не понравится интерфейс системы, по умолчанию она настроена не очень хорошо.

- Всяко будут проблемы. Например не будет работать, принтер, модем и т.д. Драйвера есть для 90% устройств, а вдруг ты окажешся в этих 10-ти для которых нет?

- Я за последнию неделю три раза грохнул ядро системы, хотел сделать поддержку полупрозрачности и теней как в Vista. Просто у меня старый KDE и с дуру пошел исходники править.

- Да еще дофига причин, уж мне то поверь.

0

20

Ты же говоришь Линь лучше чем ЭкСпа.А как его если чё удалить и какую версию лучше покупать?

0

21

ATM написал(а):

Ты же говоришь Линь лучше чем ЭкСпа.А как его если чё удалить и какую версию лучше покупать?

Все вопросы по Linux далее будут обсуждаться в теме "Преходим с Windows на Linux" которая находится в этом же разделе форума. А то уже пошел оффтоп сплошной.

0